VINCITORI

SEZIONE ARTE

 

Menzione d’onore

Scuola: Scuola Secondaria Di Primo Grado “Leonardo Da Vinci”, Lastra A Signa (Fi)

Docente Coordinatore: Maria Francesca Destefanis

Studenti: Giulia Benes, Aurora Dragotta, Elisa Grossi, Nethmi Rajapaksha

Classe: 2^E

Titolo: Il coraggio di essere amici

 

Menzione d’onore

Scuola: Scuola Secondaria Di Primo Grado “Fondazione Sacro Cuore”, Cesena (Fc)

Docente Coordinatore: Chiara Balestri

Studenti: Jennifer Bellini, Gilberto Gradari, Giulia Sama

Classe: 2^B

Titolo: Peacock And Rooster

Motivazione: L’opera Si Menziona Per La Capacità Di Rivivere In Modo Originale Una Tematica Propria Della Saga E Per L’efficace Risultato Artistico.

 

Menzione d’onore

Scuola: Scuola Secondaria Di Primo Grado Marcello Malpighi, Bologna

Docente Coordinatore: Chiara Maria Cernetti

Studenti: Matilde Genovese, Aurora Longo, Luca Monachini, Giulio Pongetti, Usnaby Ravaccia

Classi: 3^A, 3^B, 3^C, 3^D

Titolo: La Luce Che Abbiamo Dentro

Motivazione: Il Collage Si Menziona Per L’armonia Della Composizione Che Unisce I Contributi Diversi Degli Studenti, Derivati Dall’impatto Personale Di Ciascuno Con Il Testo.

 

Menzione d’onore 

Scuola: Scuola Secondaria Di Primo Grado “Mariachiara”, S. Ilario D’enza (Re)

Docente Coordinatore: Laura Spaggiari

Studenti: Francesco Binini, Daniela Capalbi, Alessandro Gasco, Elisa Manzo, Giovanni Testi

Classe: 1^A

Titolo: Harry Potter – La Battaglia Di Hogwarts

Motivazione: Il Gioco Si Distingue Per La Precisione Dell’impostazione E Per La Cura Grafica Del Cartellone E Della Scatola.

 

Menzione d’onore

Scuola: Scuola Secondaria Di Primo Grado “Maria Luigia”, Chiavari (Ge)

Docente Coordinatore: Marilena Moggia

Studenti: Michele Castagno, Alessandro Danovaro, Pietro Genovese, Riccardo Pipitone, Simore Sivori

Classe: 2

Titolo: Per Un Bene Superiore (Il Sito Di Voldèmort)

Motivazione: Il Blog Si Menziona Per L’abilità Progettuale, La Grafica Chiara, L’impaginazione Ordinata E La Facilità Di Navigazione.

 

Menzione d’onore

Scuola: IC Alvise Pisani, Stra

Docente Coordinatore: Amanda Longo

Studenti: Davide Benato, Stefano Saro, Yuhang Wang

Classe: 3^A

Titolo: La Notte In Cui…

Motivazione: L’opera Si Menziona Per La Perizia Tecnica E La Cura Con Cui Sono Resi Anche I Particolari, Dando Un’immagine Suggestiva Del Castello Di Hogwarts.

 

Menzione d’onore

Scuola: IC Giulianova 2, Giulianova (Te)

Docente Coordinatore: Tiziana Tribuiani

Studenti: Carla Alfonsi, Michaela Di Giacomo, Tommaso De Ascanio, Tommaso Rossi, Antonia Raducano

Classe: 3^C

Titolo: Il Treno Della Vita

Motivazione: L’opera Sorprende Per La Modalità Di Realizzazione E Per L’uso Fresco Del Colore.

 

Menzione d’onore

Scuola: Scuola Secondaria Di Primo Grado “Leonardo Da Vinci”, Lastra A Signa (Fi)

Docente Coordinatore: Antonella Ceccobelli

Studente: Giulia Frosini

Classe: 2^H

Titolo: La Vetrata Griffindor E Le Bacchette

Motivazione: L’opera Si Menziona Per La Precisione Tecnica Con Cui Sono Riprodotti Elementi Altamente Simbolici Del Mondo Di Harry Potter.

 

Menzione d’onore

Scuola: IC Amerigo Vespucci, Firenze

Docente Coordinatore: Silvio Santi

Studenti: Yuri Bruno, Andrea Prete

Classe: 2^D

Titolo: Arrivo A Hogwarts

Motivazione: L’opera Rappresenta Un Episodio Del Libro In Modo Semplice, Ma Molto Evocativo, Suggerendo L’ingresso Nel Mondo Della Magia.

 

Menzione d’onore

Scuola: Scuola Secondaria Di Primo Grado “Mino Da Fiesole”, Fiesole (Fi)

Docente Coordinatore: Giulia Houber

Studenti: Lorenzo Baione, Mattia Gori, Melany Miftaraj, Andrea Santini, Alessandro Sciommeri

Classi: 2^A, 2^B

Titolo: A Libro Aperto

Scuola: Scuola Secondaria Di Primo Grado “Mino Da Fiesole”, Fiesole (Fi)

Docente: Houber Giulia

Studenti: Mattia Borgogni, Tommaso Caselli, Cosimo Righi, Niccolo’ Terzani, , Rachele Volpi

Classi: 2^A, 2^B

Titolo: Un Animale In Valigia

Motivazione Di Entrambe: Nelle Due Opere Gli Studenti Colgono L’occasione Della Lettura Di Harry Potter Per Un Lavoro Su Se Stessi: Il Risultato È Una Composizione Armonica E Graficamente Piacevole.

 

Menzione d’onore

Scuola: Scuola Secondaria Di Primo Grado “Fondazione Sacro Cuore”, Cesena (Fc)

Docente Coordinatore: Chiara Balestri

Studenti: Edoardo Bettini, Ludovica Biagini, Filippo Braschi, Margherita Ghirotti, Nina Macori

Classi: 2^A, 2^B

Titolo: Fore-Fathers

Motivazione: Pregevoli La Progettazione E Il Lavoro Degli Studenti Con L’insegnante, Che Si Sono Messi Alla Prova Per Un’impresa Manuale, Antica Ma Di Rinnovata Attualità, Realizzando Abiti Di Qualità Sartoriale

 

Menzione d’onore

Scuola: Scuola Secondaria Di I Grado “Rocca Bovio Palumbo” – Trani (Bat)

Docente Coordinatore: Valeria Freddi

Studenti: Antonio Destino, Anita Di Lernia, Rita Di Mango, Anchelika Maci, Matteo Palmitessa

Classe: 2^Q

Titolo: Caviardage Filosofale

Motivazione: Si Tratta Di Un’opera Interessante Che Presenta Alcuni Dei Personaggi Principali Della Saga, Con Un’espressione Unitaria Di Tecnica Poetica E Di Tecnica Pittorica.

 

Menzione d’onore

Scuola: Ic San Prospero, Medolla (Mo)

Docente Coordinatore: Serenella Bertoli

Studenti: Tommaso Fontana, Alessandro Fregni, Jacopo Garuti, Gabriele Semper

Classi: 2^A, 2^B

Titolo: Radio Hogwarts

Motivazione: Originale La Scelta Del Mezzo Espressivo, Efficace La Recitazione Che Coinvolge E Che Rivela La Capacità Di Immedesimazione Nel Mondo Di Harry Potter Da Parte Degli Autori.

 

Menzione d’onore

Scuola: Scuola Secondaria Di Primo Grado “Rocca Bovio Palumbo”, Trani (Bat)

Docente Coordinatore: Valeria Freddi

Studenti: Rita Di Lernia, Ilario Sibio, Brigida Xhelo

Classe: 3^Q

Titolo: Harry Potter E I Suoi Segreti

Motivazione: Filmato Pregevole Che, Con Ritmo Vivace, Attraverso L’uso Di Immagini Diverse, Mostra Il Succedersi Insistente Di Frasi Significative Presenti Nella Saga.

 

TERZO CLASSIFICATO

Scuola: IC Alvise Pisani, Stra (Ve)

Docente Coordinatore: Amanda Longo

Studenti: Davide Angi, Emma Carraro, Filippo Han

Classe: 3^A

Titolo: Magical Hug

Motivazione: L’opera Colpisce Per La Capacità Artistica Ed Il Modo Potente E Sintetico Con Cui È Stato Reso Il Tema Dell’amicizia.

 

SECONDO CLASSIFICATO

Scuola: Scuola Secondaria Di Secondo Grado “Leonardo Da Vinci”, Lastra A Signa (Fi)

Docente Coordinatore: Barbara Fini

Studente: Sara Barbieri Vestri

Classe: 3^B

Titolo: Segui Il Filo Del Patronus

Motivazione: E’ Una Scultura Dal Tratto Moderno, Significativa Per Il Suo Valore Simbolico Ed Estetico E Per La Scelta Della Tecnica, Capace Di Rendere Visibile Un’apparizione.

 

PRIMO CLASSIFICATO

Scuola: Scuola Secondaria Di Primo Grado “Fondazione Sacro Cuore”, Cesena (Fc)

Docente Coordinatore: Chiara Balestri

Studenti: David Frosio, Federico Marcon, Teresa Mosconi

Classe: 2^B

Titolo: Mmga Make Muggles Great Again

Motivazione: Filmato In Lingua Inglese Che, In Modo Spiazzante E Incisivo, Riesce Ad Attualizzare Un Tema Importante Della Saga, Mostrando Come L’arte Sia Capace Di Leggere Il Cuore Dell’uomo Di Ogni Tempo E Luogo.

 

SEZIONE INGLESE

 

Menzione d’onore

Scuola: Scuola Secondaria di Primo Grado “Rocca – Bovio – Palumbo”, Trani (BAT)

Docente: Milena Cassisi

Studenti: MARGHERITA PAPPALETTERA, EDUARDO RUGGIERO

Classe: 3^Q

Titolo: It’s never too late

Motivazione: Per la scelta originale di optare per la forma narrativa della lettera e proporre una riflessione a distanza sull’esperienza passata.

 

Menzione d’onore

Scuola: Scuola Secondaria di Primo Grado “S. Agostino”, Modena

Docente: Annalisa Peracchi

Studenti: ALESSANDRA BACCHINI, VELENTINA CENCI, GINEVRA GIANAZZETTI, JENNIFER KASA ASQUINO, GIANMARCO SCHIAVI

Classe: 2^A, 3^B, 3^C

Titolo: Shawn and Charly Crossed Destinies

Motivazione: Per l’originale e fantasiosa reinterpretazione del classico motivo dello scambio di neonati alla nascita.

 

Menzione d’onore

Scuola: Scuola Secondaria di I Grado “Locatelli – Oriani”, Milano

Docente: Paola Manolio

Studenti: COSTANZA ARBUSCHI, OTTAVIA IRICO CASADIO, ELEONORA BISOGNI, ELENA MASTALLI, MARTINA SOLINAS

Classe: 2^D, 2^E, 3^C, 3^G

Titolo: The Diamond of Lost Things

Motivazione: Per le atmosfere magiche in un racconto ben orchestrato con un ritmo da videogioco.

 

 

TERZO CLASSIFICATO

Scuola: Scuola Secondaria di Primo Grado “Dante Alighieri”, Rio Saliceto (RE)

Docente: Manuela Serilli

Studenti: MICHAEL CIMMINO, GEMMA IAQUINTO, MARTINA LUPPI, ALESSANDRO MARAMOTTI, CAMILLA MORA

Classe: 3^B

Titolo: Astrid Baxton and the Painful Past

Motivazione: L’elaborato è un’efficacissima prova di immedesimazione originale in un personaggio tanto popolare. Sulle orme di Harry Potter si affrontano i temi complessi della felicità e del dolore, rappresentati come le due facce della stessa medaglia. Dal racconto affascinante, profondo e commovente emerge con forza un messaggio che diventa un monito: il coraggio della verità. Lavoro ottimo.

 

SECONDO CLASSIFICATO

Scuola: Scuola Secondaria di Primo Grado “Marcello Malpighi”, Bologna

Docente: Francesca Bettini

Studenti: BENEDETTA MARIA BERNARDI, SARA CANTELLI, TOMMASO FELICE, CATERINA PRANDI, IRENE SIBONI.

Classe: 3^A, 3^B, 3^C

Titolo: Daily Prophet

Motivazione: Elaborato originale e ben articolato che dimostra un profondo amore per la saga e i suoi personaggi. Frutto di una profonfa meditazione e interiorizzazione dei messaggi esistenziali della saga di Harry Potter, questo lavoro ne rappresenta un commosso e intelligente tributo. Lavoro ottimo.

 

PRIMO CLASSIFICATO

Scuola: Scuola Secondaria di Primo Grado “San Giuseppe”, Modena

Docente: Valentina Zanasi

Studenti: CATERINA COLPI, SARA BULGARELLI, CARLO GUERZONI, CATERINA MOLLICONE, MARTINA RIVOLI

Classe: 2^A

Titolo: Kind of a Normal Guy

Motivazione: Elaborato originale che utilizza gli ingredienti salienti del modello ispiratore: avventura, mistero e superpoteri. La storia di tre adolescenti sulle tracce di un padre scomparso è avvincente grazie al ritmo serrato della narrazione condotta attraverso i dialoghi vivaci dei protagonisti. Lavoro eccellente.

 

SEZIONE ITALIANO – TESINA

 

Menzione d’onore

SCUOLA: Scuola Secondaria Di Primo Grado “Maria Luigia”, Chiavari (Ge)

DOCENTE: Michela Bruzzo

STUDENTE: Eleonora Farchetto

CLASSE: 2

TITOLO: Harry Potter e la lettera che ha cambiato la mia vita

Motivazione: L’autrice paragona con commovente candore la sua esperienza a quella di Harry, individuando ciò che indirizza entrambi verso la scoperta e la realizzazione di sé.

 

Menzione d’onore

SCUOLA: Scuola Secondaria Di Primo Grado “Rocca – Bovio – Palumbo”, Trani (Bat)

DOCENTE: Anna Ippolita Ciccolella

STUDENTE: Marianna Carbone, Annamaria Di Lernia, Marianna Gimignani

CLASSE: 2^Q

TITOLO: L’amicizia è…

Motivazione: Interessante analisi sulla natura e sugli aspetti dell’amicizia, a partire da quella vissuta da Harry Potter nella saga a lui dedicata.

 

Menzione d’onore

SCUOLA: Scuola Secondaria di Primo Grado “Maria Luigia”, Chiavari (Ge)

DOCENTE: Michela Bruzzo

STUDENTI: Martina Agrizzi, Vittoria Cafferata, Dalila Tambornini

CLASSE: 2

TITOLO: “Alza le vele”: realtà o illusione?

Motivazione: La trattazione evidenzia aspetti del protagonista nei quali gli autori del testo si sono immedesimati, traendone riflessioni personali e confrontandoli con altri riferimenti culturali.

 

TERZO CLASSIFICATO

SCUOLA: IC Alvise Pisani, Stra (Ve)

DOCENTE: Cristiana Cassandro

STUDENTI: Davide Benato, Gianluca Meneghini, Yuhang Wang, Maria Elena Zennaro

CLASSE: 3^B

TITOLO: Dalla scuola di magia alla magia della scuola

Motivazione: Ogni scuola ha la sua magia, che necessita di tutta la nostra responsabilità e di tutto il nostro impegno per farci crescere.

 

SECONDO CLASSIFICATO

SCUOLA: Ic Giulianova 2, Giulianova (Te)

DOCENTE: Tiziana Tribuiani

STUDENTI: Alessio Fois, Vittoria Gasparrini, Alessandro Leppanen, Nadia Ronchetti, Veronica Tarea

CLASSE: 3^C

TITOLO: L’amicizia: accoglienza delle differenze e condivisione di una strada

Motivazione: Il valore dell’amicizia presente nella saga, colto nella sua bellezza e complessità, diventa spunto per approfondimenti e riflessioni personali.

 

PRIMO CLASSIFICATO

SCUOLA: Scuola Secondaria di Primo Grado “Leonardo Da Vinci”, Lastra A Signa (Fi)

DOCENTE: Barbara Fini

STUDENTI: Rebecca Bucci, Emma Daddioli, Ginevra Mustafovic

CLASSE: 3^B

TITOLO: Persone simili, scelte diverse

Motivazione: Ampia e dettagliata analisi che mette a confronto i due protagonisti del bene e del male, evidenziandone la somiglianza dei tratti biografici e l’inequivocabile diversità delle scelte.

 

SEZIONE ITALIANO – RACCONTO

 

Menzione d’onore

SCUOLA: IC “Altiero Spinelli”, Scandicci (Fi)

DOCENTE: Beatrice Raveggi

STUDENTI: Federico Grazzi, Samuele Roselli

CLASSE: 3^D

TITOLO: Le magnifiche gesta di Guilderoy Lockart: manuale di difesa contro le arti oscure per gli studenti del secondo anno

 

Menzione d’onore

SCUOLA: Scuola Secondaria Di Primo Grado “S.Agostino”, Salsomaggiore Terme (Pr)

DOCENTE: Annalisa Peracchi

STUDENTI: Camilla Cavallini, Camilla Gennari, Rebecca Padrini, Diandra Rossi, Emma Spelta

CLASSI: 3^A, 3^C

TITOLO: Il labirinto dove tutto è possibile

 

Menzione d’onore

SCUOLA: IC “Alvise Pisani”, Stra (Ve)

DOCENTE: Guglielmo Alessandra

STUDENTI: Carlo Levorato, Federico Nordio, Emma Peron, Federico Romanato

CLASSE: 2^A

TITOLO: Keilor e il regno di Stranger

 

TERZO CLASSIFICATO

SCUOLA: XII IC “Don Bosco”, Padova

DOCENTE: Maurizio Negri

STUDENTI: Margherita Ambrosio, Giorgia Frizzarin

CLASSE: 2^A

TITOLO: Volevo rimanere con voi 

Motivazione: Come essere un lupo mannaro e vivere felice.

 

SECONDO CLASSIFICATO

SCUOLA: IC “Alvise Pisani”, Stra (Ve)

DOCENTE: Alessandra Guglielmo

STUDENTI: Filippo Bugno, Penelope Lorenzi, Gabriel Pasat, Francesca Polato

CLASSE: 2^A

TITOLO: Il ragazzo di fuoco

Motivazione: Il potere della magia si sposa con l’intensità degli affetti familiari.

 

PRIMO CLASSIFICATO

SCUOLA: IC Alessandro Faedo, Chiampo (Vi)

DOCENTE: Alessandra Molon

STUDENTI: Greta Astegno, Marta Bauce, Letizia Gugole, Valentina Selmo

CLASSI: 2^A, 2^B, 2^E

TITOLO: Diario di Lily Evans

Motivazione: è il lavoro più studiato e complesso, che nella forma anche esteriore di un diario sviluppa in modo fantasioso ma pertinente molti spunti della saga del Maghetto.